A Udine&Jazz entrambi, con la musica dei grandi nomi del jazz mondiale! Il programma dei concerti del 3 Luglio, seconda giornata

UDIN&JAZZ 2018 -#takeajazzbreak 

PLAY OR PAUSE?
A Udine&Jazz entrambi, con la musica dei grandi nomi del jazz mondiale!
Il programma dei concerti del 3 Luglio, seconda giornata

Amici di UDIN&JAZZ
I 20 ANNI DI “ARTESUONO” DI STEFANO AMERIO
martedì 3 luglio – Udine
ore 18:00 Teatro Palamostre – ingresso libero

Dialogano con Stefano Amerio: Glauco Venier e U.T. Gandhi, musicisti /
Ermanno Basso, Cam Jazz / Luca d’Agostino, fotografoA seguire:
presentazione del nuovo progetto discografico targato Cam Jazz, registrato dal vivo in alcune delle più rinomate cantine del Collio, con esibizione dal vivo del trio “Two Grounds Live” di U.T. Gandhi

“DESCANSADO - Music For Films”
NORMA WINSTONE QUARTET

martedì 3 luglio – Udine

ore 20:00 Teatro Palamostre – ingresso libero

Norma Winstone, voce / Klaus Gesing, clarinetto basso, sax soprano /
Glauco Venier, piano / Helge Andreas Norbakken, percussioni
YOUN SUN NAH &
ULF WAKENIUS
martedì 3 luglio – Udine
ore 22:00 Teatro Palamostre
ingresso libero
Youn Sun Nah, voce / Ulf Wakenius, chitarra
CLICCA QUI PER IL PROGRAMMA COMPLETO

Udin&Jazz 2018 #takeajazzbreak

Euritmica Associazione Culturale - Udine

con il patrocinio e il sostegno di: Regione Autonoma Friuli Venezia Giulia, Ass. Cultura e Ass. Turismo / Comune di Udine / Comune di Cervignano del Friuli / Comune di Tricesimo / Fondazione FRIULI / Conservatorio Jacopo Tomadini, Udine / PromoTurismo FVG
Main Sponsor: Reale Mutua Assicurazioni / Banche di Credito Cooperativo del Friuli Venezia Giulia
Partner Tecnici: Autonord Fioretto Spa / GLB Sound Amplification Lutherie
Media Partner: Rai Radio 1 / Rai Radio 3 / InstArt  / A Proposito di Jazz / FriuliSera / Radio Onde Furlane

A Udine l'estate ha i colori del #jazz!
Condividiamo con piacere il Il calendario musicale del Visio Summer Garden, al Visionario
(i concerti iniziano alle 19.30):
GIOVEDÌ 5 LUGLIO
RED ARMY HIGH DIMENSION

Armando Battiston - piano e tastiere / Daniele Comuzzi - batteria / Andrea Comuzzi - basso elettrico /

GIOVEDÌ 12 LUGLIO
EMANUELE FILIPPI QUINTET “PLAYS J.S. BACH”

Emanuele Filippi - pianoforte / Giovanni Cigui - alto sax / Vilma Ramirez-Alvarez - voce / Eugenio Dreas - basso
Luca Colussi - batteria

MARTEDI’ 17 LUGLIO
NEIL ANGILLEY LATIN JAZZ 3

Neil Angilley - piano / Davide Giovannini - batteria / Davide Mantovani - basso elettrico

VENERDI’ 27 LUGLIO DRT PWR
Ashton Sellars - chitarra, voce
Giovanni Cigui - sax alto, elettronica,

Dominic J. Marshall - tastiere, elettronica, / Pat Stewart - basso elettrico / Alex Brajkovic - batteria, elettronica

GIOVEDI’ 2 AGOSTO
HAMMONK SPHERE TRIO

Nevio Zaninotto - sax / Rudy Fantin - organo Hammond / Luca Colussi - batteria

GIOVEDI’ 9 AGOSTO
Sorpresa